Calendrier et résultats

Saison 2016/2017

JourDateHeurechampionnatJournéeÉquipe domicileÉquipe extérieurSalleLieuScore final
jeu.18.08.1619:30PrésaisonBBC LausanneKansas State University (NCAA I)Vallée JeunesseLausanne47-68
ven.02.09.1618:30PrésaisonBBC LausanneBesançon Avenir Comtois (N2 France)Vallée JeunesseLausanne94-69
mar.13.09.1619:00PrésaisonBBC LausanneBBC MontheyVallée JeunesseLausanne69-74
ven.16.09.1617:30PrésaisonUnion Neuchâtel BasketBBC LausanneRiveraineNeuchâtel69-56
mar.20.09.1620:30PrésaisonLions de GenèveBBC LausanneSalle polyvalente Pommier -Grand-Saconnex71-76
ven.30.09.1618:00PrésaisonBBC MontheyBBC LausanneReposieuxMonthey76
mar.04.10.1619:45PrésaisonBBC LausanneVevey Riviera BasketVallée JeunesseLausanne81-52
sam.15.10.1617:30LNAM1ère journéeBBC LausanneStarwings Basket Regio BaselVallée JeunesseLausanne64-73
jeu.20.10.1620:30Coupe Suisse M1/16 finalesChêne BasketBBC LausanneSous-MoulinThônex44-109
sam.22.10.1619:00LNAM2ème journéeLions de GenèveBBC LausanneSalle polyvalente Pommier -Grand-Saconnex74-54
sam.29.10.1617:30LNAM3ème journéeBBC LausanneFribourg OlympicVallée JeunesseLausanne74-76
dim.06.11.1616:00LNAM4ème journéeLugano TigersBBC LausanneIstituto ElveticoLugano81-87
sam.12.11.1617:30LNAM5ème journéeBBC LausanneUnion Neuchâtel BasketVallée JeunesseLausanne94-102
mer.16.11.1619:30Coupe Suisse M1/8 finalesStarwings Basket Regio BaselBBC LausanneSporthalleBirsfelden70-75
sam.19.11.1617:30LNAM6ème journéeBBC LausanneBC WinterthurVallée JeunesseLausanne86-59
sam.26.11.1617:30LNAM7ème journéeBBC LausanneBC BoncourtVallée JeunesseLausanne83-78
mer.30.11.1619:30Coupe Suisse M1/4 finalesBBC NyonBBC LausanneRocherNyon65-90
dim.04.12.1616:00LNAM8ème journée5 STELLE SAM Basket MassagnoBBC LausannePalamondoCadempino95-90
sam.10.12.1617:30LNAM9ème journéeBBC LausanneSwiss Central BasketballVallée JeunesseLausanne83-76
dim.18.12.1616:00LNAM11ème journéeBBC MontheyBBC LausanneReposieuxMonthey91-83
ven.06.01.1719:30LNAM12ème journéeStarwings Basket Regio BaselBBC LausanneSporthalleBirsfelden76-71
dim.08.01.1717:00LNAM13ème journéeBBC LausanneLions de GenèveVallée JeunesseLausanne76-91
sam.14.01.1715:00Coupe Suisse M1/2 finalesBBC LausanneBBC MontheyVallée JeunesseLausanne68-85
sam.21.01.1717:30LNAM14ème journéeFribourg OlympicBBC LausanneSt-LéonardFribourg90-69
sam.28.01.1717:30LNAM15ème journéeBBC LausanneLugano TigersVallée JeunesseLausanne62-70
ven.10.02.1719:30LNAM16ème journéeUnion Neuchâtel BasketBBC LausanneRiveraineNeuchâtel80-67
dim.12.02.1716:00LNAM17ème journéeBC WinterthurBBC LausanneRennwegWinterthur66-64
sam.18.02.1717:30LNAM18ème journéeBC BoncourtBBC LausanneSalle sportiveBoncourt83-95
sam.25.02.1717:30LNAM19ème journéeBBC Lausanne5 STELLE SAM Basket MassagnoVallée JeunesseLausanne87-61
dim.05.03.1716:00LNAM20ème journéeSwiss Central BasketballBBC LausanneMaihofLuzern68-58
sam.18.03.1717:30LNAM22ème journéeBBC LausanneBBC MontheyVallée JeunesseLausanne80-73
dim.02.04.201716:00LNAMPhase intermédiaire places 7 à 11
Tour 1 / 2ème journée
BC WinterthurBBC LausanneRennwegWinterthur69-94
dim.09.04.201716:00LNAMPhase intermédiaire places 7 à 11
Tour 1 / 3ème journée
BBC Lausanne5 STELLE SAM Basket MassagnoVallée JeunesseLausanne95-81
mer.19.04.201719:30LNAMPhase intermédiaire places 7 à 11
Tour 1 / 4ème journée
BBC LausanneBC BoncourtVallée JeunesseLausanne99-77
sam.22.04.201718:00LNAMPhase intermédiaire places 7 à 11
Tour 1 / 5ème journée
Swiss Central BasketballBBC LausanneDreifachhalle MaihofLuzern61-75
ven.28.04.201719:30LNAMPlay-offs pour le titre
1/4 finales / Match 1
BBC MontheyBBC LausanneReposieuxMonthey70-64
mar.02.05.201719:30LNAMPlay-offs pour le titre
1/4 finales / Match 2
BBC MontheyBBC LausanneReposieuxMonthey74-53
sam.06.05.201717:30LNAMPlay-offs pour le titre
1/4 finales / Match 3
BBC LausanneBBC MontheyVallée JeunesseLausanne85-96